«Живая река» продолжает свой путь к чистоте

«Живая река» продолжает свой путь к чистоте

Вода испокон веков является источником жизни. По берегам рек – водных артерий нашей Земли образовывались села и деревни, а впоследствии и города. Водный поток, бегущий по естественному руслу, наполняет нас энергией и особым смыслом, пониманием того, что все течет, все меняется, но чистота и здоровье реки должны быть неизменны. Именно это основополагающее понимание есть у добровольцев экологической акции «Живая река», которые осознают, что «Здоровье реки – вклад поколений».

С 2017 года ежегодно участники акции приводят в порядок берега и поверхность вод реки Нара и ее притоков. Так, в начале июня этого года на Площади Победы у стелы Город воинской славы Наро-Фоминск стартовали работы на реке в этом летнем сезоне. Старт работам положили наши юные экологи – участники творческих коллективов молодежного культурно-спортивного центра «Зодиак» с сюжетной хореографической миниатюрой «Жизнь в согласии с природой». Яркое представление ребят очень понравилось всем участникам акции, после которого начались активные работы по уборке мусора. Вооружившись перчатками и мешками, участники, предварительно разделенные на группы, отправились на берега реки, а бригада лодочников спустилась на воду.

Несмотря на то, что в центре города регулярно проводится уборка, всем вместе удалось собрать более 50 огромных мусорных мешков, достать из воды тележки и старые покрышки, прочий негабаритный мусор. С привлечением грузовика и экскаватора МБУ «Благоустройство» провело вывоз всего собранного добровольцами мусора.

Благодарим всех участников и организаторов за слаженную работу. Уборка прибрежной территории продолжается. Ждём всех на следующих этапах акции.