Семинар «Слагаемые успеха растениеводства Калужской области в современных условиях»

Семинар «Слагаемые успеха растениеводства Калужской области в современных условиях»

2 апреля состоялся семинар «Слагаемые успеха растениеводства Калужской области в современных условиях», который организован Калужским филиалом НИИСХ — филиалом ФГБНУ ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха.

На семинаре выступили Министр сельского хозяйства Калужской области Александр Викторович Ефремов и первый заместитель Генерального директора по сельскохозяйственному направлению холдинговой компании «Элинар» Дмитрий Владимирович Власенко, который представил информацию о работе предприятия «БиоНар» по производству органического удобрения.

Тема семинара актуальная и важная. В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, руководители сельхозпредприятий, фермеры и научное сообщество.

Главным способом дальнейшего увеличения производства продукции растениеводства в Калужской области является инновационная агротехническая политика, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв. Без применения органических и минеральных удобрений это невозможно.

«В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах нашей области, специализирующихся на разведении сельскохозяйственных животных, ежегодно образуется несколько миллионов тонн навоза и помета.

Утилизация куриного помета – довольно проблемная тема для промышленного птицеводства. Но она становится выгодной, если этот побочный продукт перерабатывать на органические удобрения. Я ознакомился и оценил технологию производства «БиоНара» при посещении в 2023 году ООО «Птицефабрики «Элинар-Бройлер» в Наро-Фоминском районе Московской области. Также видел, как подобные практики применяются в Социалистической Республике Вьетнам. Есть все перспективы для внедрения этих современных способов в нашем регионе», – отметил Министр сельского хозяйства Калужской области Александр Викторович Ефремов.

Участники семинара получили новые знания в области применения органических удобрений в растениеводстве, обменялись опытом и мнением с коллегами.