Зеленый патруль стоит на страже «Живой Земли»

Зеленый патруль стоит на страже «Живой Земли»

В Наро-Фоминском городском округе ведется активная борьба с незаконными свалками и сбросом мусора на территории округа. По инициативе сотрудников группы компаний «Элинар» и Территориального управления Атепцево Администрации Наро-Фоминского городского округа, а также Общественной палаты округа и активных жителей, создан проект «Живая Земля», нацеленный на предотвращение сброса мусора в неположенных местах. Элинаровцы вышли на защиту своей земли в борьбе с «черными мусорщиками».

В рамках данной инициативы создан оперативный штаб, который регулярно проводит заседания, профилактические встречи с населением, разрабатывает и распространяет информационные листовки, формирует графики, маршруты и схемы патрулирования, пресекает случаи образования стихийных свалок. Участники проекта ведут добровольное круглосуточное патрулирование. Каждая бригада патруля обеспечена рациями, которые помогают держать связь между экипажами. Зеленый патруль «Живой Земли» стоит на основных съездах с трасс, фиксирует на фото и видео факты свала мусора, номера мусорных машин, осуществляющих незаконный свал. Полученную информацию патруль передает на единый телефон «Службы 112», которая связывает участников патруля с дежурной частью УВД. Наряд УВД оперативно выезжает на место происшествия.

За период патрулирования зафиксировано много мусорных машин, проезжающих по территории округа. Благодаря активному преследованию многим машинам не удалось вывалить мусор на территории Наро-Фоминского городского округа. С начала лета патрулю удалось выявить 15 фактов незаконного сброса мусора с установлением нарушителей. Трое водителей привлечены к административной ответственности. По остальным ведется расследование.

Очень важным фактом является то, что за период патрулирования не выявлено ни одного незаконного сброса мусора на земли «Элинара»! «Черные мусорщики» уже знают о работе Зеленого патруля и о том, что земли под охраной!

Оперативный штаб «Живой Земли» продолжает активно привлекать волонтеров для увеличения состава патрульных бригад и расширения территории патрулирования.

Только вместе с неравнодушными жителями и органами власти возможно остановить незаконные свалки и обеспечить экологическую безопасность Подмосковья.