Завод электроизоляционных материалов «Элинар» посетили учащиеся МБОУ Васильчиновская СОШ

Завод электроизоляционных материалов «Элинар» посетили учащиеся МБОУ Васильчиновская СОШ

После рассказа элинаровцев об истории создания и развития группы компаний «Элинар», основных направлениях деятельности холдинга, социальных и экологических проектов, ребята отправились на увлекательную экскурсию по цехам завода, где увидели основные этапы производства электроизоляционных материалов.

Каждый желающий школьник смог попробовать свои силы в мастер-классе по упаковке готовой продукции – электроизоляционных лент.

Особенностью посещения предприятия стало участие ребят в мастер-классах в лабораториях испытаний завода. Ребята самостоятельно, но под чутким руководством специалистов лабораторий, определяли условную вязкость и кислотное число лака, показатель преломления толуола, познакомились с информацией об испытаниях в химической лаборатории и на практике определили кислотность среды при помощи лакмусовой бумаги.

В электрофизической лаборатории элинаровцы показали ребятам испытания на пробой коллекторных материалов. Ребята самостоятельно измеряли толщину и поверхностную плотность продукции завода – лент марки «Элмикатекс». Наблюдали за испытаниями материала марки «Синтофлекс» по показателям: удельная разрушающая нагрузка при растяжении и относительное удлинение при разрыве и записывали полученные результаты.

Школьники впервые побывали в настоящих лабораториях и с большим интересом и особой аккуратностью проводили все испытания. Ребята на каждом этапе задавали массу вопросов и в завершении экскурсии благодарили элинаровцев за такую уникальную возможность хоть на немножко почувствовать себя в роли специалистов.