Участие в уникальном проекте «Школа наставников»

Участие в уникальном проекте «Школа наставников»

Система наставничества – эффективный современный метод адаптации и обучения будущих специалистов, как на этапе обучения в школах и ВУЗах, так и уже при приеме на работу. Наставничество снижает уровень стресса, ускоряет понимание и освоение будущих профессиональных обязанностей, делает процесс знакомства с коллективом и корпоративными ценностями более плавным. В группе компаний «Элинар» всегда существовал и успешно работал институт наставничества. За многие годы этот метод вовлечения молодежи в производственный процесс показал свою эффективность.

Элинаровцы с особым энтузиазмом поддержали и приняли участие в уникальном проекте «Школа наставников», организаторами которого выступили Фонд «Сколково» и кружковое движение «Национальной технологической инициативы» при поддержке администрации Наро-Фоминского городского округа и Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа. Проект нацелен на школьников старших классов и является третьим этапом совместной программы «Начинающий предприниматель», реализуемой ТПП округа и управлением по образованию администрации Наро-Фоминского городского круга с 2019 года.

В рамках обучения ребята узнали, с чего начинается бизнес-проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Вместе с экспертами на примере кейсов от компаний – партнёров ребята разобрались с актуальной для компании проблемой и проработали принципиальное решение. Затем школьники разработали дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами.

Сергей Александрович Воронов, заместитель директора завода электроизоляционных материалов «Элинар» по технологии и качеству, является экспертом «Школы наставников». В рамках программы обучения он представил ребятам специальный бизнес-кейс «Поиск технологических решений по переработке отходов производства слюдяных бумаг». Всего за два дня под руководством наставников ребятам предстояло познакомиться, сформировать команду и решить одну из пред­ложенных бизнес-задач. Обучение прошло в рамках первого интенсива проектной школы «Начинающий предприниматель» на базе Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов. В обучении приняли участие более 100 учащихся школ округа и учителя, прошедшие курс подготовки наставников проектной деятельности.

Все ребята – большие молодцы, проделали огромную работу, подготовили и представили на суд жюри свои исследования, технико-экономические расчеты и обоснования своих предложений. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили сертификаты на 3 бесплатных посещения бассейна и любых залов КСК «Нара» и Ледового дворца им. В. Шалимова в Наро-Фоминске, а также приглашения на экскурсии на предприятия-партнеры.

Амбициозный проект «Начинающий предприниматель» совместно с проектом «Школа наставников», который реализован в нашем городском округе, стал возможным благодаря инициативе и постоянной активной поддержке со стороны ТПП Московской области, ТПП и администрации Наро-Фоминского городского округа.

Дети, принявшие участие в проекте, проявили, поистине взрослую сознательность и показали, что современная школа способна развивать в детях все те навыки и качества, которые пригодятся им в будущей самостоятельной жизни.

Такие мероприятия, где ребята в совершенно новой для них обстановке, в одной команде со сверстниками из разных школ решают реальные производственные, экономические и технологические задачи, на мой взгляд, очень важны как для самих ребят, так и для экономики муниципалитета и региона. Ведь именно эти ребята через несколько лет, поступая на работу на предприятия, могут быть уже подготовленными и вооруженными минимальным запасом знаний.

Очень рад, что мне посчастливилось быть участником этого замечательного проекта и искренне надеюсь, что в нашем округ проект станет ежегодным.

С.А. Воронов,

заместитель директора по технологии и качеству,

ООО «Завод электроизоляционных материалов «Элинар»