Новое высокопроизводительное оборудование на заводе «Элинар»

Новое высокопроизводительное оборудование на заводе «Элинар»

2020 год стал проверкой на прочность для многих направлений промышленности, строительства, да и экономики в целом, но именно в таких условиях особенно важно модернизировать производство и повышать производительность труда. С этой целью в начале 2021 года на заводе электроизоляционных материалов «Элинар» в с. Атепцево ввели в эксплуатацию новый бобино­резательный станок, сконструированный давним партнером компании «Элинар» − тайваньской компанией Nicely, которая на протяжении многих лент поставляет качественное и современное обо­рудование для резки электроизоляционных лент.

В результате установки нового станка увеличилась производительность производства гибких электроизоляционных материалов. Новый станок уникален благодаря так называемой револьверной системе намотки роликов ЭИМ, когда намотка производится на один из двух намотчиков, в то время как второй намотчик свободен для обслуживания оператором: снятия готовой продукции и подготовки намотчика к следующему резу. Система позволила на 70% повысить производительность при резке пропитанных слюдяных лент ЛСЭП-934-ТПл и ЛСУ. Также на данном станке была освоена резка лент для высоковольтной изоляции с полной ширины исходного рулона (1030 мм), в то время как ранее резка этих лент осуществлялась с предварительно раскроенных рулонов. Это позволило повысить производительность при резке высоковольтных лент более чем в 2 раза, снизить отходы производства примерно на 3% и исключить лишнюю операцию раскроя. На новом станке планируется осуществлять также резку компаундных лент. Благодаря использованию револьверной системы намотки ожидается увеличение производительности на 30-40% при резке данной группы лент, которая занимает значительную долю в общем объёме продукции, выпускаемой на заводе электроизоляционных материалов «Элинар».

Руководство и коллектив завода «Элинар» развивают производство и технологии, чтобы обеспечить увеличивающиеся потребности рынка, который активно восстанавливается после сложного для всех предыдущего года и становится все более требовательным.