Программа просвещения и воспитания – «ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ ДЕТЯМ»

Программа просвещения и воспитания – «ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ ДЕТЯМ»

Общественное движение «Живая Земля» продолжает свою активную работу. Участники зеленого патруля охраняют территории от несанкционированного сброса мусора и ловят нерадивых «черных мусорщиков». Благодаря этой работе удалось предотвратить появление множества свалов мусора. И элинаровцы не останавливаются на достигнутом и понимают, что наше будущее – это наши дети. Очень важно научить их бережному отношению к родной земле – к своей малой Родине. 

В рамках проекта «Живая Земля» реализуется комплекс мероприятий по экологическому просвещению и воспитанию детей и подростков под общим названием «Живая Земля – детям». Разработана игровая и обучающая программа для ребят. Программа предусматривает проведение множества веселых конкурсов и викторин, интерактивных бесед, экологических спектаклей и представлений, эко-квестов и практических занятий по охране природы. Ребята с большим интересом участвуют во всех мероприятиях. Первым этапом  программы стал конкурс детского рисунка на лучшую экологическую эмблему «Детский взгляд в будущее», который состоялся в МКСЦ «Зодиак». В конкурсе приняли участие 14 юных художников в возрасте от 6 до 12 лет – подопечные изо студии «Акварелька» Клуба МКСЦ «Зодиак» в с. Атепцево. Творческие работы ребят оценивала активная группа Союза пенсионеров с. Атепцево.

Все работы ребят были представлены на выставке в фойе Клуба «Зодиак» в с.Атепцево, а сам конкурс прошел в формате веселого фестиваля. Каждый юный участник смог рассказать основную идею своего рисунка и о том, что его вдохновило на создание именно такой композиции. Яркие танцевальные номера и звонкие песни в исполнении артистов МКСЦ «Зодиак» и ребят – участников конкурса, подарили всем детям и почетным гостям праздника прекрасное настроение.

На торжественной церемонии награждения участников и победителей конкурса в каждой возрастной категории было три призовых места. Кроме того, каждый участник был награжден в специальной номинации. Все ребята получили заслуженные грамоты и памятные подарки. Церемонию награждения провели члены оперативного штаба проекта «Живая Земля», представители администрации территориального управления Атепцево, сотрудники МКСЦ «Зодиак». 

В продолжение программы просвещения и воспитания «Живая Земля детям» в Каменской среднеобразовательной школе состоялась научно-практическая конференция «Живая Земля». Мероприятие поддержали администрация территориального управления Атепцево и Каменское лесничество. В рамках конференции ребята разных возрастов выступили с яркими и наглядными презентациями. В своих докладах дети рассказали о главных экологических проблемах родного края. Жюри в составе сотрудников группы компаний «Элинар», администрации ТУ Атепцево и Каменского лесничества пришлось очень нелегко оценивать ребят, ведь каждое выступление оказалось актуальным и интересным. Школьники рассказали о реках, родниках и озерах, лесах и дворах своей малой Родины, об их истории, важности для нас, об их проблемах и о том, что мы с вами сами можем сделать для улучшения экологической обстановки этих территорий. Некоторые участники показали уникальные поделки, которые они смастерили из уже ненужных вещей и мусора, показав тем самым то, что отходам нужно давать вторую жизнь и рационально использовать ресурсы.

Все ребята получили дипломы участников и призеров, а также памятные подарки от зеленого патруля «Живой Земли». Программа продолжается!