Программа профориентации и дуального обучения в действии

Программа профориентации и дуального обучения в действии

Выбор профессии – очень ответственный шаг. Помочь в решении этой задачи может непосредственное знакомство будущего специалиста с предприятием. Здорово, что есть реальная возможность заглянуть в деловой мир, ощутить дух производства и определить для себя «свое» направление. Так, в рамках реализации программы профессиональной ориентации завод электроизоляционных материалов «Элинар» в с. Атепцево посетили юные активисты местного движения «Молодая Гвардия» и партии «Единая Россия». Ребята узнали об истории группы компаний «Элинар», посмотрели видеоролики про основные направления деятельности, познакомились с социальными проектами элинаровцев и, конечно, посетили основные производства завода, и даже своими руками прикоснулись к частичке производственного процесса – поучаствовали в мастер-классе по упаковке готовой продукции.

После насыщенной программы ребята поблагодарили элинаровцев за увлекательную экскурсию и еще долго делились своими впечатлениями. Гости выразили желание приехать на экскурсии еще и на другие площадки группы компаний, а в перспективе и трудоустроиться на работу в «Элинар».

Практика показывает, что для наиболее успешного трудоустройства и удовлетворения потребностей работодателя уже на этапе обучения юному специалисту необходимо погружаться непосредственно в рабочий процесс, применять полученные теоретические знания, вникать в производственные особен­ности предприятия. С этой задачей прекрасно справляется дуальное обучение, когда теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая часть – на рабочем месте в трудовом коллективе.

Формирование кадрового резерва за счет привлечения на стажировку будущих специалистов, помогает решить серьезную проблему – острую нехватку квалифицированного персонала. Найти хорошего специалиста – довольно сложно, но еще сложнее – удержать. Пройдя стажировку на предприятии, молодые люди получат необходимые профессиональные навыки, а работодатель в процессе стажировки сможет понять – насколько стажер подходит предприятию в качестве штатного сотрудника в будущем. Такая система отбора и подготовки персонала позволяет существенно экономить ресурсы, избежать затрат времени и средств на подбор персонала, его обучение и адаптацию к новому коллективу.