Лыжные гонки в тюбинг-парке «Елагино» на Кубок Александра Легкова

Лыжные гонки в тюбинг-парке «Елагино» на Кубок Александра Легкова

Зима – идеальное время для того, чтобы заняться лыжным спортом. Для жителей и гостей Наро-Фоминского городского округа тюбинг-парк «Елагино» – центр зимних развлечений – предлагает хорошо оборудованные лыжные трассы, которые в этом году приняли первые соревнования на Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова по лыжным гонкам.

Масштабный спортивный праздник состоялся в конце января по инициативе депутатов Московской областной Думы О.А. Рожнова и А. Г. Легкова и собрал более 200 спортсменов-участников в 16 возрастных категориях – 8 мужских и 8 женских заездов. Участие в гонке приняли не только юные воспитанники спортивных секций, но и любители спорта – жители Наро-Фоминского городского округа, Молодежного, Одинцова, Москвы, которые встают на лыжи в свое удовольствие.

Для участников соревнований спортивный день начался с уникального мастер-класса от олимпийского чемпиона Александра Легкова. Бесценный опыт и знания все участники перенимали с огромным вниманием и азартом. Помимо технических секретов, чемпион рассказал о своем спортивном графике, поделился секретами успеха и дал спортсменам хороший настрой на предстоящую гонку.

После автограф-сессии на церемонии торжественного открытия соревнований с приветственным словом выступили Глава Наро-Фоминского округа Р.Л. Шамнэ, депутат Московской областной Думы О.А. Рожнов, Генеральный директор холдинговой компании «Элинар» И.Е. Куимов, президент Торго­во-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа И.Л. Шаповалов, член Совета Федерации, сенатор А.Н. Епишин, депутат Московской областной Думы и олимпийский чемпион А.Г. Легков.

Старт соревнований и торжественное поднятие государственного флага доверили лучшим спортсменам – воспитанникам МАУ «Центральная спортивная школа №1» города Наро-Фоминска.

И вот он – долгожданный старт! Каждый участник от мала до велика продемонстрировал на дистанции свои упорство, выносливость и волю к победе. На финише уставших спортсменов встречали шумные болельщики. В завершение соревнований состоялась торжественная церемония награждения победи­телей, которые получили заслуженные награды и подарки от спонсоров.

Развитие спорта и лыжных трасс привлекает внимание жителей, мотивирует на новые достижения и успехи, укрепляет здоровье. Инициаторы и организаторы соревнований приложат усилия для того, чтобы лыжные гонки на Кубок Александра Легкова стали ежегодными, и в Наро-Фоминском городском округе появилась еще одна добрая традиция приглашать спортсменов и болельщиков на лыжню в «Елагино».

«В «Елагино» лучшая трасса для любителей беговых лыж в округе, где можно вполне комфортно кататься даже в темное время суток, здесь есть стационарное освещение. В планах развития – соединение лыжных трасс «Елочки» с лыжной трассой парка «Елагино». Такая техническая возможность есть, есть и принципиальное решение, что в этом году планируется получение от гослесфонда земельного участка и всего лесного массива «Елочки». И дальше мы будем благоустраивать и делать уже капитальные трассы, чтобы зимой можно было кататься на лыжах, летом – на велосипедах».

Р.Л. Шамнэ,

Глава Наро-Фоминского городского округа