Принципы устойчивого развития

Принципы устойчивого развития

В феврале 2022 года состоялось очередное заседание Наблюдательного Совета группы компаний «Элинар-Кожеби», на котором председатель Наблюдательного Совета, Генеральный директор холдинговой компании «Элинар» Игорь Евгеньевич Куимов заострил внимание участников заседания на возрастающей значимости следования принципам устойчивого развития в работе всех структурных подразделений всех предприятий группы компаний «Элинар». В эти принципы входят три основных направления, которые требуют особого внимания, среди них: ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность и высокое качество корпоративного управления.

«Любой бизнес, в какой бы сфере он ни осуществлялся, безусловно создавая, экономические блага, наносит иногда малозаметный, а порой непоправимый ущерб природе. Отходы, шум, движение транспорта и другие инфраструктурные решения непосредственно влияют на нашу среду обитания. Все это, конечно, влияет на социум, на людей, которые проживают рядом с производственными объектами. При этом совершенно очевидно, что без промышленности и развития производств не будет никакого прогресса. Мы всегда пытаемся следить за ситуацией, минимизировать отрицательное влияние производственных факторов на окружающую среду. Социальная ответственность бизнеса, забота о жителях и сотрудниках остается одним из приоритетов нашей работы. Высокий уровень корпоративного управления, внутреннего и внешнего корпоративного взаимодействия с правительством, партнерами, потребителями и поставщиками, – это большая и ответственная взаимная работа, которая всегда сопровождает успешный бизнес. Эти приоритеты работы для нас не новы, и мы еще с советских времен последовательно реализуем такое взаимодействие. Возможно во много именно благодаря такому подходу наша группа компаний насчитывает уже более чем 140-летнюю историю, в то время как очень многие предприятия потеряли эти важнейшие приоритеты и прекратили свою работу. Надо всегда об этом помнить», – отметил Игорь Евгеньевич, и добавил, что данные вопросы должны быть введены в регулярную повестку менеджмента группы компаний.

В современных условиях необходимо обеспечить работу по укреплению устойчивости предприятий группы компаний «Элинар». Сегодня необходимо проявлять особое внимание к внутренней дисциплине, а также соответствовать требованиям наших партнеров, банков, кредиторов, государственных структур. И поставщики, и потребители хотят взаимодействовать с компаниями финансово и экономически устойчивыми, которые заботятся о своем долгосрочном существовании и развитии.

Многие годы одними из приоритетов работы предприятий группы компаний «Элинар» являются социальная ориентированность, экология и участие в проектах, направленных на поступательное развитие не только наших производств, но и всего региона и страны в целом. Корпоративная и социальная ответственность постепенно перерастает в более глобальную и уже всеобще принятую концепцию устойчивого развития. За рубежом она представлена в виде аббревиатуры ESG, которую можно расшифровать как ответственное отношение к окружающей среде (E – Environment); высокая социальная ответственность (S – Social); высокое качество корпоративного управления (G – Governance).

В современном виде принципы устойчивого развития впервые сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в 2015 году на Генеральной Ассамблее ООН в виде 17 целей.

Принципы устойчивого развития активно развиваются. Крупные компании стремятся соблюдать эти принципы, разрабатывают специальные программы и проекты по внедрению этих принципов во все сферы бизнеса. Это может существенно повлиять на развитие бизнеса и его финансовую стабильность. Инвесторы и банки активно поддерживают в первую очередь те компании, которые следуют данным принципам.

Предприятия группы компаний «Элинар» уже многие десятилетия являются приверженцами принципов устойчивого развития и будут и дальше идти по пути их укрепления.

Одним из важных направлений в работе по охране окружающей среды на предприятиях группы компаний «Элинар» является снижение неблагоприятного воздействия отходов производства на здоровье населения. Для достижения этих целей внедряются современные малоотходные и безотходные технологии в процессе производства, совершенствуются технологические процессы для сокращения количества отходов. Производственный процесс организован таким образом, чтобы использовать полупродукты и отходы основных цехов предприятий в качестве вторичного сырья в производственных циклах вспомогательных цехов или на специальных предприятиях по переработке.

В группе компаний «Элинар» собираются и прессуются различные отходы, которые в дальнейшем продаются организациям для переработки, что позволяет снизить объем отходов, подлежащих захоронению на полигонах твердых бытовых отходов.

«Элинар» активно участвует в различных экологических проектах, движениях и акциях. С 2017 года реализуется проект «Живая река» – акция по очистке поверхности вод и берегов реки Нара и ее притоков с раздельным сбором мусора и передачей его на дальнейшую переработку. Работает общественное движение «Живая земля» по предотвращению незаконного сброса мусора. Элинаровцы проводят конференции и семинары с работниками компании, а также с населением по правилам раздельного сбора мусора и проблемам экологии, работают со школами и детскими садами в целях популяризации экологического воспитания, проводят творческие конкурсы среди детей и взрослых на тему экологии для формирования экологической культуры.

В сферу социальной ответственности деятельности элинаровцев входит большая работа, направленная на повышение качества жизни и социальной защищенности не только работников группы компаний «Элинар», но и жителей прилегающих населенных пунктов, благотворительность, а также работа, направленная на развитие спорта и культуры, забота о ветеранах и пенсионерах, детях, медицинском персонале и других категориях граждан.

Важной частью принципов устойчивого развития является грамотные внутрикорпоративные отношения, а также взаимодействия с внешними партнерами и заказчиками. Создана эффективная структура управления во всех бизнес-подразделениях в тесном сотрудничестве с профсоюзной организацией, внедряются лучших практик в области охраны труда и управления человеческими ресурсами на всех уровнях, а также обеспечивается непрерывное профессиональное обучение и профессиональная подготовка и переподготовка сотрудников.

Социально ориентированный бизнес и промышленность способны решать самые разные проблемы. Такой подход к работе – залог успешного развития предприятий группы компаний «Элинар» и здоровой социальной среды.