Свое инкубационное яйцо!

Свое инкубационное яйцо!

Промышленное птицеводство России – это одно из направлений, которое вносит весомый вклад не только в экономику страны, но и обеспечивает ее продовольственную безопасность, поставляя потребителю высококачественный животный белок, необходимый для поддержания здоровья человека. С каждым годом наблюдается прирост продукции, производимой птицеводческой отраслью. И сегодня, в условиях растущего спроса на свежую продукцию из мяса цыплят-бройлеров птицеводческий комплекс «Элинар-Бройлер» делает новые шаги по направлению к укреплению своих позиций.

В рамках курса Президента и Правительства нашей страны по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещения при активной поддержке Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева и Министерства сельского хозяйства Московской области группа компаний «Элинар» реализует инвестиционный проект по созданию нового племенного репродуктора мясных кроссов кур.

29 октября состоялось торжественное открытие нового производства – племенного репродуктора «Малодубенский» птицеводческого комплекса полного цикла «Элинар-Бройлер» по получению российского инкубационного яйца, расположенного в Орехово-Зуевском городском округе.

Проект позволяет создать высокотехнологичный производственный комплекс на 250 тыс. птицемест проектной мощностью более 42 млн. инкубационных яиц в год. Общий объем инвестиций превысит 680 млн. рублей. Будет создано более 100 высококвалифицированных новых рабочих мест.

Благодаря реализации проекта и ввода в работу 29 новых птичников к 2023 году предприятие на 100% обеспечит себя своим инкубационным яйцом и полностью откажется от импортного яйца, а к 2024 году выйдет на продажу яйца другим птицеводческим компаниям.

Выступая на торжественном открытии И.Е. Куимов, Генеральный директор холдинговой компании «Элинар», поблагодарил всех сотрудников нового структурного подразделения птицефабрики «Элинар-Бройлер» – племрепродуктора в Малой Дубне, а также работников сервисных служб группы компаний «Элинар», за кропотливую работу по подготовке новой площадки к вводу в эксплуатацию. В кротчайшие сроки элинаровцы сумели провести восстановительные работы первой очереди, а это полный ремонт зданий 6 птичников на 150 метров с поголовьем 45 тысяч голов каждый, монтаж новых коммуникаций, закупка и установка нового технологического оборудования для содержания птицы, подбор и обучение персонала для новой производственной площадки. Но впереди еще много работы – к октябрю 2022 года остальные 23 птичника также должны быть полностью готовы и введены в эксплуатацию. «Это замечательное подразделение выведет нас уже в следующем году на полную независимость от закупки яйца и тем самым на полную уверенность в абсолютной эпизоотической и экологической обстановке на наших птицеводческих хозяйствах. Это снизит наши затраты на превентивные меры по ветеринарному контролю за разными болезнями, снизит затраты и себестоимость, даст возможность и далее вкладывать средства в развитие производства и увеличение объемов производимого мяса птицы, которое так востребовано нашими покупателями», отметил И.Е. Куимов.

На торжественном открытии Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области С.Б. Воскресенский пожелал компании дальнейшего развития и успехов, а также отметил: «Мы празднуем это день вместе с вами, искренне радуемся вашим успехам. Успехи грандиозные. Мы все помним в каком состоянии наша птицеводческая промышленность была совершенно недавно и каких результатов мы уже достигли сейчас. Подход, который вы осуществляете не просто коммерческий, это подход государственный. И это очень важно. Новый племенной репродуктор «Элинар-Бройлер» даст возможность Московской области в том числе не зависеть от импорта из Европы. Это очень важный шаг к нашей продовольственной безопасности. Это очень знаменательное событие. Вы очень основательно подошли к этому вопросу. У вас очень качественное яйцо и племенное поголовье. И естественно, Минсельхоз очень рад этому событию и будет всячески поддерживать данное предприятие. Я искренне надеюсь, что вы это путь продолжите и дальше».

Временно исполняющий полномочия Главы Орехово-Зуевского городского округа Московской области Р.В. Заголовацкий в свою очередь добавил: «Приятно видеть, что происходит восстановление, развитие производства самого крупного продовольственного предприятия нашего округа. Приятно осознавать, что у предприятия больше планы по развитию, масштабные, даже грандиозные. Большое спасибо за то, что жители Орехово-Зуевского городского округа имеют возможность работать рядом с местом своего жительства. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество. И желаем, чтобы все у вас получилось».