Предприятие «Элинар Пласт» отметило свой 20-летний юбилей!

Предприятие «Элинар Пласт» отметило свой 20-летний юбилей!

12 апреля предприятие «Элинар Пласт» отметило свой 20-летний юбилей. Генеральный директор холдинговой компании «Элинар» И.Е. Куимов вместе с руководителями холдинга поздравил коллектив «Элинар Пласт» и вручил благодарственное письмо «За достижение высоких производственных показателей и в честь 20-летия со дня основания предприятия».

Отличительным стилем работы холдинговой компании «Элинар» всегда было стремление наращивать темпы своего развития, осваивать новые технологии, увеличивать выпуск продукции, расширять круг решаемых задач. Поэтому когда в начале 90-х годов прошлого века на российском рынке электроизоляционных материалов образовался дефицит электроизоляционных трубок, руководством компании было принято решение об организации их производства на заводе ЭИМ в с. Атепцево.

Производство изделий из пластмасс создавалось на базе участка по производству пластмассовых втулок кооператива «Пластик». Начинали с изготовления втулок и колец для завода ЭИМ, а также товаров народного потребления: полиэтиленовой пленки и пакетов, в том числе для упаковки пищевых продуктов. На участке вакуумной металлизации лавсановой пленки изготавливались различные елочные украшения. В производстве происходила большая реконструкция со сменой производственной площадки и установкой большого количества нового оборудования. Это было начало пути.

В 2001 году ОАО «Холдинговая компания «Элинар» (Россия) и «Мультипласт Кунстштофферарбайтунг ГмбХ» (Германия) на базе цеха изделий из пластмасс создали совместное предприятие ООО «Элинар Пласт». Новое предприятие выпускало намоточные кольца, трубы из полиэтилена низкого давления, электроизоляционные трубки, пластиковые профили для различных сфер применения.

В 2001 году в «Элинар Пласте» работали 22 человека. Перед предприятием стояла задача наладить выпуск продукции на уровне лучших импортных образцов при относительно невысокой цене, освоить новый сектор рынка и занять в нем прочные позиции.

Производство развивалось, разрабатывались новые виды продукции. К 2006 году на предприятии освоили выпуск отделочных профилей для строительства и мебельной промышленности, терморазделительные профили для алюминиевых конструкций, напорные и канализационные трубы, электроизоляционные трубки, втулки, пленки и пакеты из полиэтилена. За пять лет производительность труда на предприятии выросла на 135%. Силами небольшого коллектива выпускалось свыше 260 тонн продукции в год.

В 2011 году производство «Элинар Пласт» переехало в новое здание, что позволило значительно увеличить производственные площади и создать хорошие бытовые условия для работников предприятия.

Сегодня «Элинар Пласт» объединяет 2 производства: экструзионное и литьевое. В цехе экструзии работают 5 линий по производству профилей и линия по производству втулок и труб из полимерных материалов. В литьевом производстве работают 3 термопластавтомата, на которых изготавливают кольца для намотки электроизоляционных материалов.

С 2013 года «Элинар Пласт» начал производство профилей-термоизоляторов для оригинальной архитектурно-строительной системы «Алюмарк» для изготовления светопрозрачных конструкций.

В условиях экономического кризиса, когда в стране началась реализация программы импортозамещения, продукция компании «Элинар Пласт» оказалась востребована как российскими, так и международными компаниями, которые разместили свои производства в России.

В 2015 году «Элинар Пластом» освоена новая линейка фасадных ПВХ профилей для компании «ТАТПРОФ» – разработчика и производителя наиболее продаваемой в России архитектурной системы под одноименным названием.

В 2019 году «Элинар Пласт» вошел в число поставщиков компании LG Electronics RUS – одного из крупнейших производителей бытовой техники – и начал производство новой продукции – профилей для стеклянных полок холодильника.

Но главными потребителями продукции «Элинар Пласт» остаются производственные площадки компаний, входящих в группу «Элинар»: ЗЭИМ «Элинар», «Кожеби» в Чехии и Малайзии.

«Элинар Пласт» наращивает производственные мощности, занимается модернизацией производства. За последние два года предприятие приобрело две современные экструзионные линии.

«Элинар Пласт» – одно из первых предприятий группы компаний «Элинар», которое успешно внедрило систему раздельного сбора и продажи отходов производства.

В свой 20-летний юбилей «Элинар Пласт» с гордостью может отчитаться о достижениях: предприятие вышло на безубыточный уровень; за последние 5 лет выручка от продаж выросла в 2 раза, объем производства профилей – в 4 раза, колец – в 1,5 раза.

Основная ценность предприятия – это его персонал. Большинство сотрудников обучались на рабочих местах, так как не имеют профильного образования. Некоторые работники проходили профессиональную переподготовку на базе компании-учредителя в Германии. Со временем был приобретен опыт и профессиональное мастерство, которые в сочетании с личными качествами сотрудников дают свои результаты.

В «Элинар Пласт» сложился коллектив людей, стоявших у истоков создания предприятия, таких как: машинист ТПА В.В. Козаченко, машинист экструдера Н.В. Карасёва и молодого поколения: Д.В. Панин, А.В. Вишневский, В.В. Бурмистров, кто, переняв опыт, стал сегодня бригадирами смен и возглавил производство предприятия. Примером тому А.С. Печенёв, технолог предприятия. Многие работники, такие, как М.А. Карпухин, Ю.А. Шевченко, С.М. Коробко, П.И. Пикулин, перешли в «Элинар Пласт» из других предприятий группы компаний «Элинар», нашли себя здесь, и сейчас обеспечивают бесперебойную работу оборудования и высокое качество выпускаемой продукции.

В «Элинар Пласте» интересная работа и особая атмосфера командного духа единого коллектива, ответственного за общее дело и нацеленного на достижение высоких результатов.

«Все производственные показатели, достигнутые предприятием, – заслуга нашего персонала. Коллектив, который сегодня сложился на предприятии, – это неравнодушные, ответственные, отзывчивые и надежные люди, для которых нет невыполнимых задач», – рассказывает директор ООО «Элинар Пласт» С.А. Уракова.

Свой 20-летний юбилей компания «Элинар Пласт» встречает с хорошими производственными показателями и большими планами на дальнейшее развитие. А это значит, что впереди его ждут новые высоты и новые достижения!

Дорогие коллеги!

Те, кто трудится, и кто уже находится на заслуженном отдыхе!

20 лет назад «Элинар» и «Мультипласт» приняли решение о создании совместного предприятия, которое сочетало бы существующее в «Элинаре» производство трубок и пленок с производством профиля, являющимся частью деятельности компании «Мультипласт».

Несмотря на усердную работу всех членов команды над тем, чтобы сделать новую компанию успешной, ее старт оказался весьма непростым.

Для обеспечения более интенсивного роста в дальнейшем мы приняли решение о создании нового проекта с партнерами: немецкой компанией Bolta и компанией «ТСМ» из Санкт-Петербурга.

К сожалению, эта попытка не увенчалась успехом, так как партнеры из Bolta и компании «ТСМ» столкнулись с серьезными экономическими трудностями.

По прошествии времени, благодаря новому руководству, а также несокрушимому духу и упорному труду всех сотрудников, нам удалось преодолеть непростой период начала деятельности компании.

На сегодняшний день «Элинар Пласт» – это стабильная компания, достигшая устойчивого роста, в которой работают квалифицированные и трудолюбивые сотрудники.

Примите мои поздравления с этим успехом и искренние пожелания продолжать тенденцию развития компании.

Компания «Мультипласт» и я лично будем рады оказывать дальнейшую поддержку и помощь! Излишне говорить, что между «Элинар Пластом» и «Мультипластом» налажен взаимовыгодный обмен информацией!

Позвольте выразить всем коллегам мою признательность и благодарность!

Петер Ландендингер,

директор компании «Мультипласт», Шёнберг (Германия)