Традиционная встреча друзей–промышленников!

Традиционная встреча друзей–промышленников!

21 апреля на базе ЗЭИМ «Элинар» в с. Атепцево состоялась традиционная встреча – ХIII Международная научно-практическая конференция «Электроизоляционные материалы для систем изоляции высоковольтных электрических машин и тяговых электродвигателей».

Эффективность работы производителей любой продукции во многом зависит от приоритетов, которые расставляют руководители предприятий, и от того, какое место отводится взаимодействию, обмену опытом представителей данной отрасли. В условиях жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта необходимо постоянно укреплять и расширять сотрудничество с потребителями, развивать технологии, осваивать новые материалы. Применяя на практике опыт лучших, кооперируясь в решении крупных корпоративных задач производственники, представители науки решают проблемы, которые невозможно решить отдельно друг от друга.

Проведение семинаров и конференций давно стало для «Элинара» доброй традицией. Уже более 25 лет один раз в два года «Элинар» гостеприимно собирает своих деловых партнеров – потребителей электроизоляционных материалов для решения общих задач. Открытый диалог с основными потребителями электроизоляционных материалов и профильными научно-исследовательскими институтами о тенденциях и перспективах развития ЭИМ и систем изоляции на их основе дают хороший задел на успешное сотрудничество и развитие.

В ходе конференции обсуждаются практические разработки в области электрической изоляции, определяются тенденции и перспективы развития электромашиностроения. Это прекрасная возможность для обмена практическим опытом применения ЭИМ и систем изоляции. Немаловажным является неформальное общение, в ходе которого специалисты могут всегда продолжить обсуждение затронутых вопросов и найти нужное для себя решение.

В этот раз основными направлениями работы конференции стали анализ современных тенденций развития производства и технологий применения электроизоляционных материалов для систем изоляции тяговых электрических машин постоянного тока и асинхронных тяговых электродвигателей, работающих от преобразователей частоты.

В работе конференции приняли участие около 80 специалистов известных российских и зарубежных предприятий, среди которых представители ведущих научных и проектно-конструкторских организаций Российской Федерации – научно-исследовательский университет «МЭИ» г. Москва, Иркутский Государственный университет путей сообщения, Корпорация «ВНИИЭМ» г. Москва, Инжиниринговый центр «Русэлпром» г. Москва, «ТМХ Инжиниринг» г. Новочеркасск, «ТМХ Инжиниринг» г. Ярославль и многие другие.

С приветственным словом работу конференции открыл И.Е. Куимов, к.т.н., доктор электротехники, Генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар», Председатель совета МА «Интерэлектромаш». Он отметил, что, несмотря на непростую ситуацию с эпидемиологической обстановкой во всем мире, нашим предприятиям и отрасли в целом удалось выстоять, и с новыми силами элинаровцы продолжают работу по укреплению взаимосвязи со всеми партнерами, потребителями.

С.Н. Марухин, заместитель Генерального директора по продажам ООО «ХК Элинар», представил участникам встречи обзорную информацию по группе компаний «Элинар».

Традиционно перед участниками конференции выступили с докладами о новейших разработках и перспективных электроизоляционных материалах специалисты отраслевых НИИ, ведущих электротехнических российских и зарубежных компаний, представители стратегических партнеров группы компаний «Элинар».

А.В. Папков, к.т.н., доктор электротехники, заместитель Генерального директора по техническому маркетингу ООО «ХК Элинар», представил доклад «Электроизоляционные материалы для систем изоляции ТЭД классов нагревостойкости Н, 200 и 220». Он отметил, что половина предприятий уже перешла на класс нагревостойкости Н, и более 5% на класс нагревостойкости 220.

А.П. Мельниченко, к.т.н., главный технолог по развитию ЭИМ ООО «ЗЭИМ Элинар» рассказал об электроизоляционных пропиточных компаундах для систем изоляции ТЭД классов нагревостойкости Н, 200 и 220. Он отметил большое число преимуществ от пропитки компаундом в сравнении с лаком, и то, что многие предприятия уже перешли на электроизоляционные пропиточные компаунды классов нагревостойкости Н.

Исследование электро- и теплофизических свойств электроизоляционных материалов и систем изоляции представил С.В. Серебрянников, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Национального исследовательского университета «МЭИ» (г. Москва).

О технологиях продления и контроля жизненного цикла тяговых двигателей локомотивов рассказал Е.Ю. Дульский, к.т.н., доцент ФГБОУ ВО ИрГУПС (г. Иркутск). Интересно было услышать про инфракрасную сушку якорей электродвигателей, что она намного качественней и в 3-4 раза быстрей происходит сушка якорей электродвигателей.

Особенности работы изоляции асинхронных тяговых электродвигателей с частотными преобразователями представил Л.Н. Макаров, д.т.н., Главный конструктор ООО «Русэлпром» (г. Москва). Он отметил, что большую часть пассажирского электротранспорта компания перевела на асинхронные тяговые электродвигатели с частотными преобразователями. Отметил сложный подбор частотных преобразователей для электродвигателей, работающих в паре.

О современных обмоточных проводах для производства тяговых электродвигателей рассказал Д.В. Петров, заместитель Генерального директора по развитию и качеству ООО «Москабель – обмоточные провода» (г. Москва).

С.А. Ященко, к.т.н., руководитель проекта АО «ХК Элинар», представил участникам конференции информацию о производстве электроизоляционных деталей для применения в тяговых электродвигателях, расположенном в с. Атепцево.

Г. П. Сафонов, к.ф-м.н., заместитель главного технолога ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» (г. Москва), представил новую технологию производства обмоточно-изолировочных работ.

После дискуссионной части для всех участников конференции была проведена экскурсия по заводу электроизоляционных материалов «Элинар» в с. Атепцево, в ходе которой специалисты компании познакомили гостей с полным технологическим циклом производства, подробно и содержательно ответили на многочисленные вопросы участников, которые воочию смогли оценить объем и широкий ассортимент производимой продукции электротехнического назначения. Гости смогли познакомиться как с серийным производством, так и с новейшими разработками предприятия.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Конференция прошла в духе конструктивного взаимообогащающего диалога. Участникам удалось обсудить актуальные вопросы и поделиться опытом, обменяться мнениями, получить обширную информацию и консультации по всем интересующим вопросам. Все участники каждый раз отмечают доброжелательную атмосферу и понимание общности задач. Ведь в саму идею проведения конф­ренции заложен особый позитив. Конференция еще раз доказала, что непосредственное живое общение друг с другом, теплая атмосфера являются важными составляющими успешного сотрудничества.

Руководство холдинговой компании «Элинар» благодарит всех участников ХIII Международной научно-практической конференции «Электроизоляционные материалы для систем изоляции высоковольтных электрических машин и тяговых электродвигателей». Позитивные отклики партнеров – это залог нашего дальнейшего эффективного сотрудничества. Ждем новых встреч!

 

ООО «РЭМ энд Коил» выражает благодарность организаторам и участникам конференции за уникальную возможность поделиться опытом с ведущими специалистами электротехнической отрасли России. Участие в конференции позволяет не только поднять свой профессиональный уровень, но и сформировать пути дальнейшего развития.

На протяжении всего мероприятия чувствовалась атмосфера доброжелательной заинтересованности, была возможность знакомства и продуктивного общения с интересными людьми. Редко на мероприятиях такого рода удается создать баланс формального и человеческого.

Отдельно хочется отметить уровень организации – качество и плотность докладов, интересный состав участников.

Благодарим руководство холдинговой компании «Элинар» за проведение конференции на высочайшем уровне в это непростое для всех время и с нетерпением ждем следующей встречи!

Д.П. Ходнев,

инженер-технолог ООО «РЭМ энд Коил»

(г. Санкт-Петербург»)

Это мое 4-е участие в конференции. Но знакомство с холдинговой компанией «Элинар» началось еще в 2013 году. Скажу честно, меня очень сильно вдохновил подход к работе, а главное – опыт и знания Андрея Владимировича Папкова, заместителя Генерального директора по техническому маркетингу ООО «ХК Элинар», с которым я тогда встретился. Я понял, что мне есть чему у него поучиться. В 2014 году меня пригласили пройти двухнедельную стажировку на предприятии «Элинар». Там я познакомился с производством, а главное – с коллективом завода. Очень отзывчивые, добрые, умные люди, которые всегда готовы прийти на помощь.

И вот, принимая участие в ХIII Международной научно-практической конференции, я в очередной раз в этом убедился. «Элинар» как всегда на высоте! Организация конференции на высшем уровне, очень интересная и познавательная программа. Само производство с каждым годом выходит на более высокий уровень, опрятные рабочие места, на производстве приятно находиться. Конференция для меня была очень полезна. Я познакомился с новыми людьми, узнал много нового и провел время с пользой.

Я.Д. Пославский,

старший инженер, управление НИОКР

и технического развития,

ООО «Русэлпром» (г. Москва)

В первую очередь, хотелось бы сказать: «Огромное спасибо за уникальную возможность участвовать в данной конференции!». Это был действительно неоценимый опыт: активная аудитория, интересные вопросы, замечательные доклады и не менее замечательные дискуссии в перерыве. Доклады участников были интересны и насыщены, они заставляли задуматься.

В ходе посещения производства ЭИМ было показано оборудование для изготовления изоляционной бумаги, ленты и миканитовых листов, цех по обрезке в размер и упаковке изоляции, склад для хранения изоляции. Мы смогли оценить высокое качество изготавливаемых манжет и миканитовых прокладок, а также увидели станок для обмотки изоляционной лентой провода ПЭТ и протяжной (шагающий) пресс для стеклотекстолита, а так же станок для его фрезеровки. Организаторы конференции создали атмосферу праздника. За всей легкостью и непринужденностью обстановки мы увидели колоссальный труд коллектива и, безусловно, руководителя, которые подарили нам такое яркое событие.

До новых встреч!

С.Н. Голенищев,

ведущий конструктор

ООО «Электромашина»

(г. Белгород)

От лица компании и от себя лично выражаю свою благодарность за приглашение на ХIII Международную научно-практическую конференцию «Электроизоляционные материалы для систем изоляции высоковольтных электрических машин и тяговых электродвигателей». Мероприятие прошло на высшем уровне и оставило массу незабываемых впечатлений. Отдельная благодарность организаторам экскурсии на производство и в лабораторию испытаний ЭИМ, а также всему дружному коллективу «Элинар».

Т.В. Никитина,

инженер- технолог

ООО «Русэлпром – Ленинградский

электромашиностроительный завод»

(г. Санкт-Петербург)