Новые горизонты российского птицеводства

Новые горизонты российского птицеводства

В сложившейся современной ситуации санкционного давления и различных ограничений Россия сталкивается с множеством вызовов, связанных с зависимостью от импорта в различных отраслях экономики. Сельскохозяйственная отрасль, и, в частности, российское птицеводство не стало исключением. Наша страна многие годы находилась в зависимости от поставок импортного племенного яйца прародительского стада бройлеров, поскольку производители мяса птицы действовали в рамках мирового рынка, разделения труда. Теперь же перед всей отраслью птицеводства встал вызов – обеспечить свои хозяйства собственным, российским кроссом (породой) птицы. И элинаровцы во главе с Игорем Евгеньевичем Куимовым с честью приняли этот вызов и совместными усилиями обязательно достигнут стопроцентного импортозамещения и обеспечат продовольственную безопасность нашей страны.

Именно для достижения этих целей в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Генеральный директор холдинговой компании «Элинар» Игорь Куимов подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Подписание соглашения означает, что «Элинар» берётся за восстановление в нашей стране племенного обеспечения производства мяса птицы. Если сейчас этого не сделать, то, по подсчетам специалистов, уже через два года у нас в стране не останется ни одного бройлера, что грозит продовольственным кризисом. Поэтому в Наро-Фоминском городском округе элинаровцы построят новый племенной птицерепродуктор бройлерных кур первого порядка. Помимо птичников будет построен отдельный инкубатор и специализированный кормозавод. Строительство комплекса стартует уже в этом году. Выпуск первой продукции – суточных цыплят-родителей запланирован на 3-й квартал 2023 года. К 2025 году проект будет полностью построен и выйдет на плановые мощности.

«Птицеводческие хозяйства вносят большой вклад в снабжение страны продовольствием. Но для устойчивого развития отрасли необходимо обеспечить её отечественным племенным материалом. Сейчас по этой позиции мы на 99% зависим от импорта. Важно возродить масштабную селекционную работу, создать современную научно-производственную базу. На это направлено соглашение с «Элинаром». Со своей стороны, мы возмещаем предприятиям часть затрат на оборудование и на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на приобретение племенного молодняка», – сказал Андрей Юрьевич Воробьев.

Предполагаемый объем инвестиций: около 5 млрд рублей. В нашем округе будет создано 110 новых высококвалифицированных рабочих мест. На предприятии будут производиться высокопродуктивные цыплята-родители, из яиц которых птицефабрика «Элинар-Бройлер», а затем и другие хозяйства получат качественных отечественных бройлеров.

«Локализация проекта в Московской области определена по нескольким причинам. Главная из них – с инвестиционным климатом нашего региона очень трудно конкурировать. Конечно, это во многом благодаря работе Правительства Подмосковья и лично нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, – отметил Генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар» Игорь Евгеньевич Куимов. – Это будет репродуктор 1-го порядка на базе отечественной породы «Смена». Высокотехнологичное племенное производство с особым подходом к обеспечению биобезопасности и здоровья птицы».

Птицеводческий комплекс «Элинар-Бройлер» стал участником этого проекта не случайно. Элинаровцы имеют большой опыт в племенной работе. Высокие производственные показатели двух крупных репродукторов 2-го порядка «Элинар-Бройлер», производящих инкубационное яйцо в Богородском и Чеховском округах Московской области, отмечены платиновым статусом престижного международного клуба лидеров птицеводческой отрасли. Высокая концентрация компетенций, образцовая культура производства, сплоченная команда высококлассных специалистов станут надежным фундаментом успеха и в новом деле.