Круглый стол «Проект по развитию отечественного кросса «Смена». Корма»

Круглый стол «Проект по развитию отечественного кросса «Смена». Корма»

15 ноября 2022 года на площадке группы компаний «Элинар» состоялся круглый стол на тему «Проект по развитию отечественно кросса «Смена». Корма». Мероприятие проведено при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО, организаторами выступили Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук, селекционно-генетический центр «Смена», группа компаний «Элинар» и администрация Наро-Фоминского городского округа. Круглый стол стал первым в цикле встреч профессионалов в рамках проекта по развитию отечественного кросса птицы «Смена».

В ходе выступлений ведущих российских ученых и независимых экспертов рынка кормов для сельскохозяйственной птицы, представителей компаний-участников Федеральной научно-технической программы Министерства сельского хозяйства РФ, а также лидеров отечественного рынка премиксов получилась живая и конструктивная дискуссия. Был затронут широкий круг тем: витамины, минералы и аминокислоты в рационе птиц, поддержание здоровья птицы, контроль качества кормов и технология кормления.

В этот же день состоялась отдельная «Зоотехническая сессия» круглого стола по кроссу «Смена». В сессии приняли участие представители ФНЦ «ВНИТИП» РАН, СГЦ «Смена», руководители группы компаний «Элинар», наши технологи, зоотехники и ветврачи. В ходе встречи участники рассмотрели вопросы, касающиеся работы с прародительскими и родительскими формами птицы, обозначили особенности технологии выращивания кросса «Смена-9», особенности комплектования племенного птицерепродуктора 2-го порядка суточными цыплятами родительских форм, обсудили техническую и технологическую поддержку при продвижении кросса «Смена», актуальные вопросы взаимодействия и координации проекта по созданию и развитию отечественного кросса.

Кросс «Смена 9» – серьезная заявка на возрождение отечественного племенного дела, снятия зависимости всей птицеводческой отрасли от импорта, что так необходимо для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Это удастся сделать за счет собственных научных достижений в области селекции и генетики, а также вовлечения отечественных птицефабрик в работу с ними. «Были проведены испытания нашей отечественной птицы кросса «Смена-9» и мы видим, что наша птица очень хорошая, поэтому хорошее нужно развивать. Потенциал отечественных кур был раскрыт на базе многолетнего опыта и высоких компетенций птицеводов птицефабрики «Элинар-Бройлер», – отметил Дмитрий Николаевич Ефимов, Директор ФНЦ «ВНИТИП» РАН.

Реализация проекта по развитию отечественного кросса «Смена» стала возможна благодаря активной поддержки со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, Администрации Московской области.

Активная работа по созданию отечественного кросса ведется с 2017 года, а уже в 2022 году эти разработки достигли уровня промышленного использования. Именно на этом этапе в проект была приглашена группа компаний «Элинар» – областной лидер по производству мяса птицы. «Птицефабрика «Элинар-Бройлер» была приглашена в проект после того, как были проведены серьезные испытания и учеными были получены убедительные первые результаты. Было принято решение о том, что нужно приближаться к промышленному производству. А для участия в таком проекте необходимо иметь очень хороших специалистов, хороший опыт для работы с племенным хозяйством. У нас такой опыт есть», – подчеркнул Игорь Евгеньевич Куимов, Генеральный директор группы компаний «Элинар».

Стратегическое значение проекта сложно переоценить. Обеспечение птицеводства собственным племенным материалам имеет принципиальное значение не только для внутреннего рынка, но и для сохранения экспортного потенциала России. А первые совместные результаты отечественных ученых и птицеводов создают прочную базу для достижения намеченных планов.