Форум «Регулирование в сфере обращения побочных продуктов производства»

Форум «Регулирование в сфере обращения побочных продуктов производства»

1 декабря 2022 года в Клубе МКСЦ «Зодиак» состоялся Форум «Регулирование в сфере обращения побочных продуктов производства». Организаторами Форума выступили Общественная палата Московской области совместно с Администрацией Наро-Фоминского городского округа, Общественной палатой округа и группа компаний «Элинар».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия области, а также Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

В ходе Форума состоялась живая дискуссия экспертов в сфере экологии и регулирования обращения побочных продуктов производства, представителей бизнес-сообщества, предпринимателей. Важным вопросом Форума стало обсуждение новых федеральных законов, их практическое применение, ресурсный потенциал и эффекты от вовлечения в хозяйственный оборот побочных продуктов сельского хозяйства.

В ходе встречи был рассмотрен успешный опыт деятельности крестьянско-фермерских хозяйств и крупных агрохолдингов в области применения продукции, полученной при переработке побочных продуктов аграрных предприятий.

Одним из таких успешных решений стала технология компании «Бионар», которая из побочных продуктов птицеводства – куриного помета, путем ферментации и последующей термической обработки, производит высококачественные органические удобрения. Весной 2022 года данное производство было заложено на базе птицеводческого комплекса «Элинар-Бройлер».

Гранулированное органическое удобрение содержит все необходимые биологически активные соединения и натуральные стимуляторы роста растений, в нем сбалансировано содержание азота, фосфора и калия, которые находятся в органической форме и легко усваиваются. Эффективность применения такого продукта в растениеводстве не только во многом превышает традиционный компост или перегной, но и не уступает минеральным удобрениям. Продукты питания, например, овощи и зерновые, полученные с применением органики не только вкуснее, но и полезнее выращенных с применением минеральных удобрений. Внесение органических удобрений улучшает плодородие почв, благоприятно влияет на экологию.

Мощность нового производства в Наро-Фоминском городском округе составит более 30 000 тонн удобрений в год. Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить имеющийся спрос в Московской области.

«Проведение данного Форума очень важно, ведь рассматриваемые на Форуме вопросы находятся стыке интересующих Правительство Московской области моментов. Это и вопрос сельского хозяйства, вопрос экологии и правильной переработки и утилизации побочных продуктов, их дальнейшее использование во вторичном цикле. Это важная глобальная проблема. Минимизация производства отходов на территории Российской Федерации – это один из главных приоритетов», – подчеркнул Вадим Валерьевич Воронцов, заместитель Министра экологии и природопользования Московской области.

«Наш округ является одним из лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. У нас экологически чистый район. И мы должны создать все необходимые условия для грамотной переработки побочных продуктов и птицеводства, и животноводств в удобрения, чтобы они приносили пользу. Ведь без удобрений мы не добьемся желаемого уровня урожайности», – отметил Виктор Петрович Никоненко, заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа.

«Не секрет, что ни одно сельскохозяйственное производство не может существовать без тех побочных продуктов, которые доставляют проблемы и местному населению, и климату. Тема Форума вызвала большой интерес наших подмосковных селян – более чем 300 хозяйств заинтересовались Форумом и присоединились к очному участию и интернет-трансляции», – сказал Игорь Евгеньевич Куимов, Председатель комиссии по развитию предпринимательства, промышленности и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Московской области, Генеральный директор группы компаний «Элинар».

Жители Подмосковья с большой ответственностью относятся как к качеству того, что едят, так и к экологической обстановке в нашем регионе. Реализуемые инициативы Общественной палаты Московской области и группы компаний «Элинар» полностью соответствуют этим ожиданиям населения, делая жизнь в нашем Подмосковье лучше, чище и качественнее!