Дни открытых дверей для будущих профессионалов

Дни открытых дверей для будущих профессионалов

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 140-летнему юбилею, и программы профориентации молодежи на предприятиях группы компаний «Элинар» организованы «Дни открытых дверей». В апреле и мае эти события состоялись в унисон с акцией «Дни в профессии» в рамках совместного проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0» и автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Свои двери для учащихся седьмых классов Атепцевской средней общеобразовательной школы открыла «Птицефабрика «Элинар-Бройлер». Посещение одного из самых крупных, перспективных и стабильно развивающихся предприятий Московского региона позволило ребятам своими глазами увидеть высокотехнологичное производство. В рамках экскурсии ребята увидели, как содержат и выращивают цыплят, узнали о технологии переработки мяса птицы, познакомились со спецификой работы птицефабрики. Ученики смогли в полной мере оценить всю сложность и ответственность каждого этапа получения продукции.

Молочную ферму «Элинар» в д. Башкино посетили шестиклассники Наро-Фоминской школы №1, а также первоклашки и третиклашки школ с углубленным изучением отдельных предметов №5 и №3, учащиеся третьих классов школы для детей с ОВЗ и ученики начальных классов Каменской СОШ. Ребята узнали, как охлаждается и хранится молоко, о работе оборудования для приготовления кормов, а также посетили кормохранилище. Особенно понравилось ребятам в телятнике! Море эмоций, нежности и любви к животным выразил каждый. Замечательным итогом этой встречи стало традиционное чаепитие.

Увидеть работу современного предприятия изнутри, узнать о престиже инженерных и рабочих профессий сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции в ходе экскурсий на завод электроизоляционных материалов «Элинар» смогли студенты Института экономики и права Российского технологического университета МИРЭА и школьники десятого химико-биологического класса Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов. В естественной обстановке ребята знакомятся с деятельностью взрослых. Перед тем, как попасть на производство – обязательный инструктаж по технике безопасности. А дальше – огромные цеха современного предприятия, тесное знакомство с промышленностью и множество возможностей выполнить реальные рабочие задания под руководством профессионалов.

На экскурсии по предприятию «Элинар Пласт» старшеклассники Каменской СОШ не только познакомились со всеми этапами производственного процесса, но и увидели высокий уровень организации работы по раздельному сбору вторичного сырья и отправке его на переработку.

В будущем, объединив знания с практическими навыками, ребята смогут стать высококвалифицированными специалистами и придут работать на благо родного края. Достойная смена вырастет!