V Форум «Производительность труда 360»

V Форум «Производительность труда 360»

С 20 по 21 июля в ИТ-парке им. Башира Рамеева в Казани состоялся V форум «Производительность 360» – ежегодное деловое мероприятие, на котором представители российских органов власти и предприятий – лидеров построения производственных систем делятся лучшими практиками повышения производительности.

Предприятия группы компаний «Элинар» с июня 2021 года являются участником национального проекта «Производительность труда» и по приглашению Федерального Центра Компетенций (ФЦК) приняли участие в форуме.

Элинаровцы посетили панельные дискуссии:

  • «Культура непрерывных улучшений на российских предприятиях» и конкурс рационализаторских предложений среди участников национального проекта «Производительность труда»;
  • «Инвестиции в людей: компетенции новой реальности»;
  • «Лучшие практики наставничества»;
  • «Продовольственная безопасность. Точки роста».

На пленарном заседании: «Бережливые технологии – экономический тренд» заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Анатольевич Керефов отметил: «Если говорить в целом про реализацию нацпроекта, мы видим, что у предприятий, участвующих в нацпроекте, с опережением растёт производительность труда, фонд оплаты труда. И нацпроект позволяет достигать положительных результатов».

Также элинаровцы приняли активное участие в мастер-классах «Академии производительности» ФЦК:

  • «Как инструменты бережливого производства влияют на финансовые показатели»;
  • «Как за 4 шага внедрить изменения на предприятии»;
  • «6 шагов решения проблемы, чтобы она не появлялась вновь».

Кроме того, элинаровцы посетили предприятие Республики Татарстан ЗАО «Здравмедтех-Поволжье» («ДАРПИКС»), производящее одноразовые медицинские изделия. На этом предпитии уже реализован национальный проект «Производительность труда».

За два дня в форуме приняли участие более 500 руководителей крупных и средних компаний из 64 регионов России.

Форум проводится Минэкономразвития России совместно с ФЦК при поддержке Правительства Республики Татарстан.

На форуме своим опытом внедрения самых эффективных инструментов для роста и развития бизнеса, наращивания объёмов производства и выхода на новые рынки поделились более 70 экспертов. Также они обсудили актуальные тренды в профессиональном образовании и рассказали, как готовить сотрудников, чтобы инвестиции в обучение приносили только прибыль.

Основываясь на полученных на форуме знаниях, элинаровцы применят лучший опыт и методики внедрения бережливого производства на предприятиях группы компаний «Элинар».