Реализуем национальный проект – повышаем производительность труда

Реализуем национальный проект – повышаем производительность труда

Группа компаний «Элинар» продолжает реализацию национального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Первый проект, удостоенный расширенной поддержки в сфере сельского хозяйства в Московской области, а именно – проект по внедрению методик бережливого производства в цехах убоя и переработки на птицеводческом комплексе «Элинар-Бройлер» завершил первый год работы по двум пилотным потокам. Несмотря на то, что намеченные сначала амбициозные планы казались сложно достижимыми, удалось достичь значимых результатов. В цехе переработки повысили выработку продукции на 86%, а в цехе убоя – на 153%, также снизили уровень незавершенного производства на 80%. Благодаря внедренным методикам бережливого производства и активному вовлечению всех сотрудников производства реальный суммарный экономический эффект от реализации программы по повышению производительности труда по двум пилотным потокам в годовом исчислении с учетом вычета затрат на проект составил более 200 млн рублей!

Стоит отметить, что ряд решений, принятых в ходе реализации проекта, рекомендованы к включению в «Лучшие Практики Федерального центра компетенций Российской Федерации».

В рамках реализации проекта большое значение имеет программа по обучению сотрудников методикам бережливого производства и вовлечению персонала в процесс непрерывных улучшений и повышению корпоративной культуры. За год внешние эксперты ФЦК и внутренние сертифицированные тренеры предприятия провели обучение более чем 200 человек, организовали множество мастер-классов и семинаров, бизнес-игр. Особый интерес у персонала вызвало внедрение системы подачи предложений по улучшениям (ППУ), в рамках которой сотрудники дают свои предложения по повышению производительности труда и получают за свою полезную инициативу соответствующее вознаграждение.

По итогам первого года реализации проекта по повышению производительности труда на птицефабрике «Элинар-Бройлер» эксперты ФЦК провели сравнительную оценку результатов с другими компаниями отрасли – в итоге наша птицефабрика заняла первое место по суммарному экономическому эффекту среди предприятий по мясопераработке и вошла в ТОП-40 самых эффективных проектов по Российской Федерации! Проект продолжается и с каждым днем вводятся новые предложения непрерывного улучшения.

Элинаровцы не останавливаются на достигнутом. Разработан план по масштабированию проекта по повышению производительности труда и на другие подразделения компании, а именно на площадки инкубатория, производства выращивания бройлеров, кормопроизводства, автотракторного парка.

В активной стадии находится реализация проекта в цехе производства продуктов глубокой переработки из мяса птицы. В качестве пилотного потока выбран участок производства рубленых полуфабрикатов в панировке и, в частности, такой продукт, как «Шарики куриные». Рабочая группа провела диагностику производства, выявила «узкие» места и проблемы, разработала план мероприятий по их устранению и решению, приступила к реализации проекта и внедрению методик бережливого производства. За эталонный участок принят «Участок упаковки и этикетировки продукта», успехи которого растиражируют на всех потоках производства в этом подразделении.

На первые полгода рабочая группа ставит перед собой задачи на 40% сократить время протекания процесса, на 40% сократить запасы и на 69% увеличить выработку продукции. Цели амбициозные, но уже видно, что по итогам первых трех месяцев сотрудникам данного производства удалось снизить уровень простоев на 39%, снизить уровень исправимого брака на 60%, а также увеличить выработку продукции на 21%, сократить время протекания процесса на 16%, снизить уровень запасов на 20%. Также разработан информационный стенд проекта и доска решения проблем, новые стандарты по программе 5С, проведено обучение персонала методикам бережливого производства и внедрена система подачи предложений по улучшениям.

Птицеводческий комплекс «Элинар-Бройлер» расширяет горизонты проекта и взаимодействует с Региональным центром компетенции в сфере повышения производительности труда по Калужской области в целях совместной работы по внедрению методик бережливого производства на «Птицефабрике в Белоусово». На предприятии уже сформирована рабочая группа проекта, он будет реализован в производстве продуктов глубокой переработки мяса птицы. В качестве пилотного потока выбран «Набор из цыплят «Подложка». Сотрудники производства проходят обучение и затем приступят к диагностике. В рамках реализации проекта сотрудники предприятия будут сокращать накопления продукции на этапе упаковки, работать над качеством сырья, сокращать объемы незавершённого производства.

Продолжается и программа непрерывных улучшений на заводе электроизоляционных материалов «Элинар», который также стал участником национального проекта по повышению производительности труда и уже подвел итоги полугодия в проекте. Рабочая группа самостоятельно, без экспертов ФЦК, приступила к реализации проекта на потоке по производству компаундных лент. В настоящее время команда проводит диагностику всего потока на всех производственных участках. По состоянию на конец июля текущего года уже реализованы мероприятия по повышению производительности пропиточной машины №5 на 25%, пересмотрена логистика завоза слюды в производство слюдяных бумаг. Реализованные мероприятия позволили сократить время поставки слюды в два раза. Продолжается обучение инструментам бережливого производства внутренними тренерами группы компаний «Элинар». В настоящее время обучено 85% всего персонала завода. Работники завода активно участвуют в движении по подаче предложений по улучшениям. Лидером по предложениям стало производство гибких электроизоляционных материалов, это и неудивительно, ведь именно это производство стало эталонным участком, работники одними из первых применили инструменты бережливого производства на практике.