Отменное качество и новинки кулинарии «Первая Свежесть» отмечены наградами

Отменное качество и новинки кулинарии «Первая Свежесть» отмечены наградами

Компания «Элинар-Бройлер» приняла участие в международной выставке продуктов питания «Продэкспо», проходившей в Москве. В течение 26 лет эта выставка является для российских производителей хорошей площадкой для обмена опытом и налаживания контактов, позволяя продемонстрировать свои достижения и увидеть, чем живут другие участники рынка.

На стенде компании «Элинар-Бройлер» был представлен полный ассортимент торговой марки «Первая Свежесть». А это более 100 наименований охлажденной куриной продукции. Особое внимание посетителей привлекли кулинарные новинки. Над созданием этой продукции специалисты производства глубокой переработки «Элинар-Бройлер» трудились в течение нескольких месяцев. Было проведено множество дегустаций с разной рецептурой, с разными специями и приправами. В результате в производство было запущено шесть видов кулинарной продукции: кнели куриные с манкой, котлетки куриные с овсянкой, чикенболы с моцарелллой и шпинатом, наггетсы, стрипсы и куриные кубики в йогурте. Все они изготовлены из натуральных ингредиентов, и в полной мере оправдывают название торговой марки «Первая Свежесть». Все новинки было предложено попробовать на дегустации посетителям выставки «Продэкспо».

В рамках выставки состоялся традиционный конкурс «Лучший продукт 2019», на который наряду с традиционными продуктами птицеводческого комплекса «Элинар-Бройлер» была заявлена и новинка – наггетсы куриные. Конкурсное жюри, состоящее из профессионалов Центральной дегустационной комиссии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, высоко оценило вкус и качество продукции торговой марки «Первая Свежесть»: куриных колбасок «Австрийских», рулета куриного и наггетсов куриных. Они получили высшую награду – золотую медаль конкурса!

На выставке «Продэкспо» компанию «Элинар-Бройлер» ждала еще одна неожиданная награда. За заслуги в создании и производстве высококачественной продукции технолог производства глубокой переработки получила почетную медаль «За вклад в развитие пищевой промышленности»!