Молодежь – будущее, созидаемое сегодня

Молодежь – будущее, созидаемое сегодня

Для стабильной работы и дальнейшего развития производства, бесперебойного обеспечения квалифицированным персоналом группа компаний «Элинар» активно работает с ведущими ВУЗами страны.

Одним из таких вузов является Национальный исследовательский университет «Московский Энергетический Институт», а именно кафедра «Физики и технологии электротехнических материалов и компонентов» Института электротехники и электрификации (ФТЭМК НИУ «МЭИ»). Традиционно кафедра готовит специалистов и исследователей в области электротехнического материаловедения, материалов электронной техники, электроизоляционной и кабельной техники.

В рамках программы профориентации и привлечения узкоспециализированных молодых специалистов студенты 1-го курса магистратуры кафедры ФТЭМК НИУ «МЭИ» посетили завод электроизоляционных материалов «Элинар».

Будущие магистры погрузились в жизнь работников и специалистов предприятия. Студентов ознакомили с историей завода, социальными проектами и основными направлениями деятельности всего холдинга «Элинар», а также рассказали о социальных программа, спортивных и творческих достижениях компании.

В ходе экскурсии ребятам представили основные технологические процессы производства, начиная с изготовления слюдяной бумаги и ее применения, заканчивая сложными химическими реакциями в процессе изготовления пропиточных составов. Студентов особо заинтересовало изготовление готовых изделий: манжет и коробок роторного паза. Они наперебой задавали вопросы: в каких электрических машинах применяются эти детали, как происходит процесс ремонта или изготовления электрической машины. Не меньший интерес был проявлен к производству композиционных листовых, рулонных и ленточных материалов. В ходе мастер-класса ребята самостоятельно упаковали целую партию слюдяных лент.

Несмотря на то, что некоторые из студентов уже имеют работу, абсолютно все живо интересовались возможным трудоустройством на завод после защиты диплома. Они проявили особый интерес к условиям проживания, уровню заработной платы, мотивации трудовой деятельности. А некоторые из них даже прислали свои отзывы и выводы о полученных новых знаниях и увиденном при посещении завода.

«Экскурсию считаю очень полезной с точки зрения практического представления получаемого материала в стенах института. Было интересно познакомиться, не только с кабельными предприятиями, которые мы смогли посетить ранее во время обучения на бакалавриате, но и с таким уникальным предприятием по производству электроизоляционных материалов и изделий как «Элинар».

М.А. Зотов, студент 1-го курса магистратуры

кафедры ФТЭМК НИУ «МЭИ»

«Мы познакомились с деятельностью и историей завода электроизоляционных материалов «Элинар», а также его политикой в отношении обеспечения качества продукции, производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Я увидел изнутри процесс производства электротехнических материалов, изучаемых в рамках образовательной программы по моей специальности, и получил более полное представление о работе специалистов данной сферы».

Г.Г Мхитарян, студент 1-го курса магистратуры

кафедры ФТЭМК МЭИ