Круглый стол «Проект по развитию отечественного кросса «Смена». Ветеринария»

Круглый стол «Проект по развитию отечественного кросса «Смена». Ветеринария»

14 февраля на площадке группы компаний «Элинар» состоялся Круглый стол на тему «Проект по развитию отечественного кросса «Смена». Ветеринария». Организаторами мероприятия выступили ФНЦ «ВНИТИП» РАН, СГЦ «Смена», группа компаний «Элинар» и администрация Наро-Фоминского городского округа при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО.

В рамках круглого стола состоялись выступления ведущих российских ученых и независимых экспертов рынка ветеринарных препаратов для сельскохозяйственной птицы, представителей компаний-участников Федеральной научно-технической программы Министерства сельского хозяйства РФ, а также лидеров отечественного и зарубежного рынков производителей ветеринарных препаратов.

В ходе встречи были рассмотрены основные аспекты ветеринарного сопровождения высокопродуктивного отечественного кросса птицы «Смена-9», который является серьезной заявкой на возрождение племенного дела в России, снятия зависимости всей птицеводческой отрасти отрасли от импорта, что так необходимо для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

«Развитие генетики в птицеводстве – один из приоритетных вопросов. И я рад, что мы вернулись к формату работы с нашими учеными из «ВНИТИП» и практиками, мы вместе говорим о том, что на рынке появляется предложение отечественного племенного материала. Уже с прошлого года Минсельхоз предусмотрел ряд мер поддержки, в частности мы предусмотрели компенсацию затрат на создание репродукторов первого и второго порядков, причем в данном случае не важно будет ли это отечественный или импортный кросс. Наша задача – локализовать производство здесь и обеспечить бесперебойную работу отрасли, обеспечить продовольственную безопасность. Подводя итоги 2022 года можно сказать, что наши коллеги птицеводы показали хорошие результаты и потенциал для роста», – отметил Дмитрий Владимирович Бутусов, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

«Сегодня идет восстановление, возрождение нашего отечественного кросса птицы «Смена-9». «Элинар» очень глубоко погружен в этот проект, и нас очень радуют те успехи и потенциал, которые уже сейчас показывает наш кросс, в том числе и на наших собственных площадках. Компании, вступающие в работу по поддержке отечественного кросса, должны соответствовать определенным критериям и подходам, это относится и к поставщикам вет. препаратов», – подчеркнул Игорь Евгеньевич Куимов, Генеральный директор холдинговой компании «Элинар».