Подведение итогов экологической акции «Живая река»

Подведение итогов экологической акции «Живая река»

15 июня на праздновании «Дня предпринимателя Московской области» состоялся заключительный этап и подведение итогов экологической акции «ЖИВАЯ РЕКА», которая стартовала 20 мая 2017 года.

На акцию вышли работники более 30 предприятий и общественных организаций Наро-Фоминского района, представители политических партий и образовательных учреждений. Это позволило привести в порядок территорию реки протяженностью в 20 км, оживить воды родной реки и повысить уровень экологической безопасности района.

В рамках акции проведен комплекс мер по очистке поверхности вод и береговой линии реки Нара. Мероприятия акции включали удаление засоров в русле реки, ликвидацию мусора и поваленных деревьев, организованный вывоз мусора.

Благодаря самоотверженной работе активистов удалось:

— собрать с поверхности вод и берегов реки Нара более 200 куб. м мусора;

— достать более 60 автомобильных покрышек;

— вытащить более 30 куб. м негабаритного мусора;

— выловить более 9 продуктовых тележек;

— разобрать 12 речных заторов.

Рабочие площадки акции «ЖИВАЯ РЕКА» расположились на пути «ОТ ХРАМА К ХРАМУ»: по реке Нара от Никольского собора в г. Наро-Фоминске до Никольского храма в с. Каменское. «Здоровье реки – вклад поколений», именно этот слоган наиболее полно отражает необходимость и важность проведенной акции. Меры по реабилитации реки станут ежегодными и разовьются в более масштабную программу.

Основной целью акции является привлечение к проблеме защиты окружающей среды родного края работников производственных предприятий и представителей бизнес-сообщества Наро-Фоминского района, которые руководствуются принципами социальной ответственности.

2017 год объявлен годом экологии в России. Впервые Московская область включена в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» в части реабилитации малых рек. Активными темпами идет реализация Губернаторской программы «Реабилитация малых рек Подмосковья». Экологическая акция «ЖИВАЯ РЕКА» проводится в унисон с основным направлением государственной политики в области охраны и защиты окружающей среды.

На праздновании «Дня предпринимателя в Московской области» в с. Атепцево участники акции проплыли торжественным парадом по родной реке Нара и продемонстрировали элементы спортивного фристайлинга.

Благодарим всех участников акции за активную помощь в организации и проведении праздника чистоты!

Акция заявлена в качестве проекта на Премию Губернатора Московской области

«Наше Подмосковье».

Поддержите акцию своим голосом >>>

Отдать свой голос за проект можно до 25 сентября 2017 года.