В гостях у скульпторов

В гостях у скульпторов

В зоне отдыха Горчухино с 16 по 30 сентября скульпторы создавали свои уникальные шедевры – скульптуры в рамках I Открытого симпозиума скульпторов «Чудеса света-2023».

Организаторами симпозиума выступают группа компаний «Элинар» совместно с комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа, при поддержке Общественной палаты округа.

Понаблюдать за работой признанных скульпторов приезжали жители Наро-Фоминского городского округа, в том числе:

Члены общественной палаты Наро-Фоминского городского округа

Учащиеся Наро-Фоминской школы для обучающихся с ОВЗ.

Школьники из Атепцевской СОШ

Ребята из Каменской СОШ и «Центральной детской школы искусств «Гармония»

Все желающие слушали рассказы скульпторов о камне известняке, который, благодаря своим свойствам, позволяет создавать уникальные скульптурные произведения. Авторы работ рассказали гостям об идее создания скульптур, об их особенностях. У каждой скульптуры своя неповторимая история.

По сравнению с другими материалами известняк считается более мягким, чем, например, гранит, но желающие сами потрогали камни и увидели насколько трудно их обрабатывать, даже с применением специальных технических средств. Вооружившись специальным шпунтом и молотком, гости попробовали свои силы и поняли, что работа скульптора – это настоящий тяжелый труд.

«Симпозиум скульпторов! Это просто восхитительно! Благодарим Игоря Евгеньевича Куимова, Председателя Общественной палаты нашего округа за такую уникальную возможность присутствовать при создании шедевров из камня именитыми скульпторами. Эти скульптуры останутся в нашем округе и будут радовать наших жителей и гостей. Экскурсия волшебная! Спасибо!», – прокомментировали члены Общественной палаты округа.