Программа профориентации молодежи на производственной базе «Элинара»

Программа профориентации молодежи на производственной базе «Элинара»

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, – это выбор профессии и карьерного пути, который определит множество событий дальнейшей биографии. Что может повлиять на этот выбор? Факторов очень много, но один из них – это личная вовлеченность и интерес. Когда молодой человек своими глазами видит производственный процесс, помогает работникам осуществлять некоторые обязанности, он проникается духом предприятия, составляет свое личное представление о различных профессиях.

Предприятия группы компаний «Элинар» уже не первый год принимают в своих стенах подрастающее поколение с познавательными и интерактивными экскурсиями, которые не только знакомят ребят с предприятиями, но  и помогают им определиться со своей профессией. Только за последний месяц промышленные площадки «Элинара» посетили более 90 школьников и студентов.

Самые маленькие представители подрастающего поколения побывали на молочной ферме «Элинар» в д. Башкино, где познакомились с процессом доения, посетили кормохранилище, осмотрели оборудование для приготовления кормов, охлаждения и хранения молока, посетили телятник.

Школьники постарше посетили высокотехнологичное производство завода электроизоляционных материалов «Элинар» в с. Атепцево в рамках проекта Министерства инвестиций и инноваций Московской области «Я делаю бизнес». Ребята познакомились с нюансами технологических процессов изготовления электроизоляционных материалов. Непосредственно с производством школьников познакомили Генеральный директор холдинговой компании «Элинар» И.Е. Куимов и директор завода А.И. Куимов. Экскурсия по цехам завода сочеталась с интересными и увлекательными мастер-классами. Ребята получили возможность поучаствовать в производственном процессе. Так, они попробовали свои силы в упаковке коллекторных прокладок из слюдопластов, а также в упаковке слюдяных лент.

Вместе с ребятами завод «Элинар» в с. Атепцево посетила заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области Н.А. Карисалова. «Мы хотим рассказать нашим детям, в основном ученикам старших классов, о том, что делают их родители. Как вообще бизнес в Московской области развивается, что он производит, что он делает. Потому что в перспективе нам очень хочется, чтобы наши школьники, наши студенты действительно нашли себя на предприятиях Московской области, выбрали ту специальность, которая им будет по душе»,- отметила она.

Птицефабрику «Элинар-Бройлер» так же посетили студенты третьего и четвертого курсов специальности «ветеринарная оценка и сертификация» Российского университета дружбы народов.

На молодежь произвела огромное впечатление не только четкая и слаженная работа сложных станков под управлением опытного персонала, но и многолетняя славная история холдинга «Элинар», корпоративная культура, социальные программы и проекты, с которыми ребята познакомились в музее компании.

Такие встречи формируют у молодежи позитивный образ будущей работы в промышленности, а предприятиям помогают привлечь молодых сотрудников.