Праздник со слезами на глазах…

Праздник со слезами на глазах…

День Победы. Великий. Главный. Радостный. Мы всегда его ждем, мы заблаговременно к нему готовимся, чтобы пройти в строю «Бессмертного полка», с гордо поднятой головой пронести портреты своих героев, еще раз ощутить мощь и величие своей страны, испытать гордость за свой народ…

Митинги, крики «Ураааа!!!», парадные колонны военнослужащих, военная техника, музыка, песни о войне, воспоминания ветеранов, звук метронома, слезы и, как символ радостной и мирной жизни, взмывающие в небо голуби и разноцветные воздушные шары из детских рук… Так было всегда…

Но 75-я годовщина Великой Победы стала особенной. И пусть ситуация, сложившаяся в стране, не позволила нам торжеств и помпезности, праздничных салютов и народных гуляний, но праздника нас она не лишила.

И мы к нему готовились. Мы его ждали. Накануне наши улицы засияли флагами расцвечивания, праздничными баннерами, на учреждениях и предприятиях развевались знамена Победы, а в окнах квартир – российские флаги. Наши села и деревни в праздничном убранстве ждали праздника. И он пришел.

В социальных сетях появились ролики онлайн-мероприятий. Не остались в стороне и элинаровцы – участники проекта «Живая земля», которые в память о героях войны, о своих дедах и прадедах создали фильм «Бессмертный полк Живой земли», а дети участников проекта своими руками нарисовали поздравительные открытки, которые были торжественно вручены участникам войны, вдовам, ветеранам, труженикам тыла нашими волонтерами. Ни одно захоронение не было забыто, ни один памятник не остался без внимания. Без звуков оркестра, без традиционных «Журавлей», с болью и гордостью к братским могилам были возложены венки и цветы.

Праздник не мог не прийти в каждый дом, потому что он живет в каждой душе. Разве можно сдержать слезы, когда в окнах квартир как будто ожили портреты «Бессмертного полка», детские рисунки, бумажные голуби. Разве можно забыть радостные лица людей, слезы, аплодисменты из окон, когда во двор заезжала военная машина с фронтовой бригадой с растянутой кумачовой тканью и надписью «Красной Армии слава!»… А хрупкие девчонки голосом, который кажется, было слышно на всю страну, пели «День Победы». А люди подпевали… Люди плакали… А в деревнях, где жители не привыкли к громким праздникам, сначала с любопытством выглядывали из калиток, а потом срывали цветы и дарили их артистам и солдатикам. Деревенские мальчишки рвались к микрофону, чтобы прочесть стихи. Праздник пришел и к ним.

И уж вряд ли забудется минута молчания, которая прошла у памятного знака «Пушка» на Киевском шоссе, где звук метронома слился воедино с сигналом проезжающих машин, как дань памяти, как символ горести и скорби.

Закончились праздничные мероприятия «Фонариками Победы», когда в окнах зажглись фонарики телефонов и свечи, потянулось разноголосье мужских, женских, детских голосов… «Этот День Победы… Порохом пропах…». Пели всем домом, всем двором… Пели в память о погибших, в ознаменование Победы, в знак гордости и уважения. В честь Великого праздника Победы, в честь ее славного 75-летия!

Необычный праздник, не пафосный и не громкий… Душевный. Главный. Великий. Народный. Он вошел в каждый дом, как когда-то, в далеком 1945-м, в каждый дом вошла долгожданная ПОБЕДА!

  • В преддверии праздника были вручены юбилейные медали 73 ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, узникам, проживающим на нашей территории;
  • Медаль к 75-летию Победы ветерану В.А. Сухиной вручили И.Е. Куимов и И.Н. Волошина, Н.М. Абрамова, В.Н. Сопотова;
  • За счет средств холдинговой компании «Элинар» и депутата Московской областной думы А.Н. Баранова для ветерана Великой Отечественной войны В.А. Сухиной был приобретен холодильник;
  • За счет средств благотворительного фонда «Авангард» ветерану М.П. Стрючкову был приобретен кондиционер;
  • Ветеранам, вдовам, труженикам тыла, а также почетным гражданам были вручены продуктовые наборы от холдинговой компании «Элинар»;
  • Администрацией Наро-Фоминского городского округа, МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» было благоустроено 23 памятника воинской славы;
  • Участниками проектов «Живая земля» и «Живая река», членами Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа на мемориале в д. Щекутино было посажено 70 сосен;
  • Заместителем главы Наро-Фоминского городского округа А.А. Гусаковым, депутатом Совета депутатов А.А. Красильниковой, начальником Территориального управления Атепцево И.Н. Волошиной 9 мая были возложены венки от администрации округа и холдинговой компании «Элинар» к памятникам и воинским захоронениям;
  • Фронтовая бригада МАУ МКСЦ «Зодиак» под руководством директора Т.Н. Козловой 9 мая выступила в 25 местах.