Обновление оборудования завода «Астраханское стекловолокно»

Обновление оборудования завода «Астраханское стекловолокно»

Стабильность слаженной работы технологического оборудования является одним из важнейших критериев развития современного промышленного предприятия. На заводе «Астраханское стекловолокно» ответственно относятся к мероприятиям по усовершенствованию оборудования, направленным на улучшение работоспособности производства.

Температурно-влажностный режим в производстве стекловолокна и электроизоляционных стеклотканей – один из основополагающих факторов отменного качества продукции. Это очень ярко проявилось, когда технология производства получила новый виток своего развития, потребовав современного подхода в создании условий для эффективного ведения процессов снования, шлихтования и ткачества. А охлаждение оборотной водой токоподводов стеклоплавильного агрегата, подфильерных холодильников, печных трансформаторов – прямой, особо значимый фактор в плавлении стекломассы и функционировании систем жизнеобеспечения производства стекловолокна.

Этот процесс до недавнего времени обеспечивали десять чиллеров мощностью 65 кВт. Они были введены в работу в 2006 году и за длительный период сильно износились, морально устарели, часто ломались и требовали дорогого ремонта и обслуживания. Все это приводило к потерям мощности данного вида оборудования до 30%. В связи с этим появилась необходимость внесения дополнений в инвестиционную программу поддержания и развития производства, а именно приобретение пяти современных модульных чиллеров мощностью 130 кВт.

Приобретенное, смонтированное и уже введенное в эксплуатацию оборудование теперь надежно обеспечивает производства предприятия захоложенной водой и температурно-влажностными условиями, необходимыми для технологических процессов, что, в свою очередь, способствует улучшению качества выпускаемого продукта.

У этого события есть ещё один положительный эффект – создавшийся комфортный температурно-влажностный режим помогает увеличить производительность оборудования и труда работников, способствует наиболее полной отдаче от персонала, повышает уровень комфорта на рабочем месте.